EQUIPO EDITORIAL / EDITORIAL TEAM

 

DIRECTOR / EDITOR   

Josu Larrañaga Altuna, Universidad Complutense de Madrid (jlarrana@ucm.es)

 

EDITORES ADJUNTOS / MANAGING EDITORS

Bárbara Fluxá Álvarez-Miranda, Universidad Complutense de Madrid (bfluxa@ucm.es)

Bárbara Saínza Fraga, Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital de Madrid (barbara.sainza@pro.u-tad.com)

José Enrique Mateo León, Universidad Complutense de Madrid (joseenriquemateoleon@art.ucm.es)

 

CONSEJO EDITORIAL / EDITORIAL BOARD

Ana Iribas Rudín, Universidad Complutense de Madrid (airibas@art.ucm.es)

Daniel Lupión Romero, Universidad Rey Juan Carlos de Madrid (daniel.lupion@urjc.es)

Daniel Villegas González, Universidad de La Laguna, Canarias (dvillega@ull.es)

Laura de la Colina Tejeda, Universidad Complutense de Madrid (colinatejeda@art.ucm.es )

Lidia Benavides Téllez, Universidad Complutense de Madrid (lidiabenavides@art.ucm.es)

Linarejos Moreno Teva, Universidad Complutense de Madrid (marialim@ucm.es)

Loreto Alonso Atienza, CENIDIAP - Instituto Nacional de Bellas Artes, México (alonso.loreto@gmail.com)

Miguel Alfonso Bouhaben, Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador (malfonso@espol.edu.ec)

Nacho Rodríguez Domínguez, Universidad Complutense de Madrid (ignacior@ucm.es)

Rut Martín Hernández, Universidad Complutense de Madrid (rutmartin@pdi.ucm.es)

Santiago Morilla Chinchilla, Universidad Complutense de Madrid (smorilla@ucm.es)

 

DISEÑO Y ARTE / DESIGN AND ART

Nacho Limpo Jiménez, Universidad Complutense de Madrid (ilimpo@ucm.es)

 

TRADUCCIÓN / TRANSLATION

www.artetraducciones.es

 

CONSEJO CIENTÍFICO ASESOR / SCIENTIFIC ADVISORY BOARD

Abelardo Gil Fournier, Universidad FRAME-Praga (abelardogilfourniermartinez@famu.cz)

Alejandra Bueno de Santiago, Universidad de las Artes, Ecuador ( alejandra.bueno@uartes.edu.ec)

Ana García Varas, Universidad de Zaragoza (anagar@unizar.es)

Anne Puech García, Université de Haute-Bretagne, Rennes II (anne.puech@univ-rennes2.fr)

Aurora Fernández Polanco, Universidad Complutense de Madrid (aferpo@art.ucm.es)

Carlos Guevara Meza, CENIDIAP,  México (cenidiap@inba.gob.mx

Diana Beatriz Wechsler, Universidad Tres de Febrero, Argentina (dwechsler@untref.edu.ar)

Jaime Munárriz Ortiz, Universidad Complutense de Madrid (munarriz@art.ucm.es)

Jaime Vindel Gamonal, Centro Superior de Investigaciones Científicas (jaime.vindel@cchs.csic.es)

Jorge Fernández Torres, Director Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba (jorgeanton2001@yahoo.es)

José Díaz Cuyás, Universidad de La Laguna, Canarias (jdiazcu@ull.es)

Josu Rekalde Izagirre, Universidad del País Vasco-EHU (josu.rekalde@ehu.eus

Juan Martín Prada, Universidad de Cádiz (juan.martinprada@uca.es)  

Luis Garciga Romay, Artista e Investigador independiente, Cuba (luisgarcigaromay@gmail.com)

Mario Alberto Méndez Ramírez, Universidad Autónoma de Baja California, México  (mario.mendezr@uanl.mx)

Mario Opazo Cartés, Universidad Nacional de Colombia  (meopazoc@unal.edu.co)

Pau Waelder Laso, Universitat Oberta de Catalunya (pwaelder_laso@uoc.edu)

Sergio Martínez Luna, Universidad Nacional de Educación a Distancia (sermarti@fsof.uned.es)

Vicente Castellanos Cerda, Universidad Autónoma Metropolitana, México (vcastellanosc@gmail.com)    

Victoria Pérez Royo, Universidad de Zaragoza (vicpr@unizar.es)

Virginia de la Cruz Lichet, Université de Lorraine, Francia (virginie.de-la-cruz@univ-lorraine.fr)

Xavier Solé Mora, Kingston School of Art, Reino Unido (x.solwe@kingston.ac.uk)

Yayo Aznar Almazán, Universidad Nacional de Educación a Distancia (saznar@geo.uned.es)

 

EVALUADORES / REVIEWERS

Ana García Alarcón, Centro Cultural Centro-Centro, Madrid (anagalarcon@yahoo.es)

Ana García Varas, Universidad de Zaragoza (anagar@unizar.es)

Ana Gallinal Moreno, Universidad Complutense de Madrid (anagallinal@art.ucm.es)

Ana Pol Colmenares, Universidad de Salamanca (anapol@usal.es)            

Aramis López Juan, Comisario e investigador independiente, España (aramis.lopez@ua.es)

Diana Padrón Alonso, Universidad de Barcelona (dianapadronalonso@gmail.com)

Diego del Pozo Barriuso, Universidad de Salamanca (diegodelpozo@usal.es)

Esther Moñivas Mayor, Universidad Complutense de Madrid (esther.monivas@ucm.es) 

Gloria Duran Hernández, Universidad de Salamanca (gloriadu@usal.es)

Jaime Munárriz Ortiz, Universidad Complutense de Madrid (munarriz@art.ucm.es)

Jaime Vindel Gamonal, Centro Superior de Investigaciones Científicas (jaime.vindel@cchs.csic.es)

Lara Sánchez Coterón, ESNE-URJC; Universidad Complutense de Madrid (larasanc@ucm.es)

Lila Insúa Lintridis, Universidad Complutense de Madrid (lilainsua@art.ucm.es)

Luis Garciga Romay, Artista e Investigador independiente, Cuba (luisgarcigaromay@gmail.com)

María Cuevas  Riaño, Universidad Complutense de Madrid (mmcuevas@art.ucm.es)

María Fernández Vázquez, Universidad Complutense de Madrid, (mariac05@ucm.es)

María Victoria Legido García, Universidad Complutense de Madrid (mvlegido@art.ucm.es)

Marcos García Cristóbal, Investigador independiente, España (marcosgcm@gmail.com)

Pau Waelder Laso, Universitat Oberta de Catalunya (pwaelder_laso@uoc.edu)

Paz Tornero Lorenzo, Universidad de Granada (paztornero@ugr.es)

Pilar Montero Vilar, Universidad Complutense de Madrid (mp.montero@art.ucm.es)

Ramón López de Benito, Universidad Complutense de Madrid (rlopezbe@ucm.es

Ricardo Horcajada González, Universidad Complutense de Madrid (ricardoh@pdi.ucm.es)

Rocío Garriga Inarejos, Universidad Politécnica de Valencia, (rogarhi@esc.upv.es)

Sergio Martínez Luna, Universidad Nacional a Distancia (sermarti@fsof.uned.es)

Silvia Martí Mari, Universidad de Zaragoza (smartima@unizar.es)

Silvina Valesini Silva, Universidad Nacional de la Plata, Argentina (silvinavalesini@fba.unip.edu.ar)

Tania Castellano San Jacinto, Universidad de La Laguna, Canarias (tcastell@ull.edu.es)

Victoria Pérez Royo, Universidad de Zaragoza (vicpr@unizar.es)

Virginia de la Cruz Lichet, Université de Lorraine, Francia (virginie.de-la-cruz@univ-lorraine.fr)

Apoyo en la edición, indexación y calidad de la revista / Support in Publishing, Indexing and Quality of Journal

Javier Pérez Iglesias, Director Biblioteca Bellas artes. Universidad Complutense de Madrid (jperezi@ucm.es)

Amelia Valverde González, Subdirectora Biblioteca Bellas artes. Universidad Complutense de Madrid (avalverd@ucm.es)

 

EDITA: GIPAFCoCo 

DEPÓSITO LEGAL: M42787-2016

ISSN: 2530-447X (edición impresa)

ISSN: 2530-4488  (edición digital)