ISSN 2530-447X (edición impresa) ISSN 2530-4488 (edición digital) Depósito Legal: M-42787-2016 EDITA / EDIT GIPAFCoCo. Grupo de investigación Prácticas Artísticas y Formas de Conocimiento Contemporáneas. Departamento de Pintura y Conservación - Restauración Facultad de Bellas Artes. Universidad Complutense de Madrid Calle Pintor el Greco 2, 28040 Madrid. España Email accesos: accesos.revista@gmail.com Envíos y pedidos a: accesos.revista@gmail.com www.accesos.info DIRECTOR HONORÍFICO / HONORARY DIRECTOR Josu Larrañaga Altuna, UCM (jlarrana@ucm.es) DIRECTORA EDITORA / EDITOR DIRECTOR Bárbara Fluxá Álvarez-Miranda, UCM (bfluxa@ucm.es) EDITORES ADJUNTOS / MANAGING EDITORS Bárbara Saínza Fraga, UTAD (barbara.sainza@u-tad.com) José Enrique Mateo León, UCM (joseenriquemateoleon@art.ucm.es) CONSEJO EDITORIAL / EDITORIAL BOARD Ana Iribas Rudín, UCM (airibas@art.ucm.es) Daniel Lupión Romero, URJC (daniel.lupion@urjc.es) Daniel Villegas González, ULL, Canarias (dvillega@ull.es) Laura de la Colina Tejeda, UCM (colinatejeda@art.ucm.es) Lidia Benavides Téllez, UCM (lidiabenavides@art.ucm.es) Linarejos Moreno Teva, UCM (marialim@ucm.es) Loreto Alonso Atienza, UCM (loretalo@ucm.es) Miguel Alfonso Bouhaben, UCM (migalfon@ucm.es) Nacho Rodríguez Domínguez, UTAD (ignacio.rodriguez@u-tad.com) Rut Martín Hernández, UCM (rutmartin@pdi.ucm.es) Santiago Morilla Chinchilla, UCM (smorilla@ucm.es) TRADUCCIONES / TRANSLATIONS www.artetraducciones.es

¬ACCESOS Revista de investigación artística

CONSEJO CIENTÍFICO ASESOR / SCIENTIFIC ADVISORY BOARD Abelardo Gil Fournier, Universidad FRAME-Praga (abelardogilfourniermartinez@famu.cz) Alejandra Bueno de Santiago, Universidad de las Artes, Ecuador (alejandra.bueno@uartes.edu.ec) Ana García Varas, Universidad de Zaragoza (anagar@unizar.es) Anne Puech García, Université Rennes II, Francia (anne.puech@univ-rennes2.fr) Aurora Fernández Polanco, Universidad Complutense de Madrid (aferpo@ucm.es) Carlos Guevara Meza, El Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de Artes Plásticas, México (cenidiap@inba.gob.mx) Diana Beatriz Wechsler, Universidad Nacional de Tres de Febrero (dwechsler@untref.edu.ar) Jaime Munárriz Ortiz, Universidad Complutense de Madrid (munarriz@art.ucm.es) Jaime Vindel Gamonal, Centro Superior de Investigaciones Científicas (jaime.vindel@cchs.csic.es) Jorge Fernández Torres, Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba (jorgeanton2001@yahoo.es) José Díaz Cuyás, Universidad de La Laguna (jdiazcu@ull.es) Josu Rekalde Izagirre, Universidad del País Vasco-EHU (josu.rekalde@ehu.eus) Juan Martín Prada, Universidad de Cádiz (juan.martinprada@uca.es) Luis Garciga Romay, Artista e Investigador independiente, Cuba (luisgarcigaromay@gmail.com) Mario Alberto Méndez Ramírez, Universidad Autónoma de Baja California, México (mario.mendezr@uanl.mx) Mario Opazo Cartés, Universidad Nacional de Colombia (meopazoc@unal.edu.co) Pau Waelder Laso, Universidad Oberta de Cataluña (pwaelder_laso@uoc.edu) Sergio Martínez Luna, Universidad Nacional de Educación a Distancia (sermarti@fsof.uned.es) Vicente Castellanos Cerda, Universidad Autónoma Metropolitana (vcastellanosc@gmail.com) Victoria Pérez Royo, Universidad de Zaragoza (vicpr@unizar.es) Virginia de la Cruz Lichet, Univ-Lorraine, Francia (virginie.de-la-cruz@univ-lorraine.fr) Xavier Solé Mora, Kingston School of Art, Reino Unido (x.solwe@kingston.ac.uk) Yayo Aznar Almazán, Universidad Nacional de Educación a Distancia (saznar@geo.uned.es)